Домой Движения Pint of Science: наука в непривычном формате

Pint of Science: наука в непривычном формате

3742
0

20-22 мая в России пройдет международный фестиваль Pint of Science, дающий возможность не просто узнать о самых последних научных исследованиях, но и обсудить их с лучшими лекторами страны в уютной неформальной обстановке.

В Санкт-Петербурге в роли лекционных площадок выступят бар Jawsspot, винная лавка/ бар «ПИНО» и Lambic bar, а в роли спикеров – ведущие ученые из НИУ ВШЭ, СПбГУ, ИЭФБ РАН и других НИИ и вузов.

На неформальных встречах за кружкой пива будут затрагиваться самые разнообразные вопросы, относящиеся к различным областям знаний – всего 6 увлекательнейших тем: мозг, атом и галактика, человеческое тело, планета Земля, технологии, общество. В общей сложности на трех площадках за три дня фестиваля пройдет 13 лекций, на которых можно будет узнать: «о сосудах», «о химии мозга и болезнях», «об охотниках за головами Старого и Нового света», «о сексе с научной точки зрения», «о санкциях против России», «о черных дырах галактики», «нейроэкономике» и многом другом. Подробная программа Pint of Science-2019 на официальном сайте фестиваля https://www.pintofscience.ru/spb-2019.

Международный научный фестиваль Pint of Science впервые был проведен в 2013 году. Его инициаторами выступила группа исследователей и аспирантов из Великобритании. Основная цель, которую преследовали основатели Pint of Science – информирование общественности о современных научных разработках в интересной, увлекательной и доступной форме посредством проведения неформальных встреч в пабах и прочих доступных общественных пространствах. Фестиваль проводится ежегодно в мае месяце и охватывает все аспекты исследований, которые имеют тематическую направленность под названиями: Beautiful Mind, From Atom to Galaxy, Our Body, Planet Earth, Tech Me Out, Our Society.

На сегодняшний день движение Pint of Science охватывает 400 городов в 24 странах, ведущими лекторами на нем выступают в основном аспиранты и докторанты-волонтеры высших учебных заведений. 

Россия присоединилась к Pint of Science в 2018 году – тогда Фестиваль прошёл в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Самаре. В этом году в нём примут участие Москва, Санкт-Петербург и Ярославль.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя