Домой Книги ГИЛБЕРТ КИЙТ ЧЕСТЕРТОН. ПЕРЕЛЕТНЫЙ КАБАК (1914)

ГИЛБЕРТ КИЙТ ЧЕСТЕРТОН. ПЕРЕЛЕТНЫЙ КАБАК (1914)

1695
0

В этой истории есть пророк из Мекки, проповедующий на английской земле идеи ислама, образцовый английский лорд Айвивуд, попавший под обаяние этих идей и стремящийся насильственно внедрить их в Англии, ирландец Дэлрой—кладезь жизненной мудрости и обладатель бешеного норова, встающий на защиту старых английских традиций, и прекрасная леди Джоан, пребывающая в сомнениях – чью сторону принять…

Айвивуд в своем стремлении «включить Коран в Писание» зашел очень далеко, издав специальный закон, запрещающий в Англии все питейные заведения. Неугомонный Дэлрой находит в законе лазейку, и в сопровождении своего приятеля–кабатчика начинает путешествие по Англии, прихватив бездонную бочку рома, неиссякаемую голову сыра и вывеску от кабака, объявленного вне закона. Ни полицейские, ни сам лорд Айвивуд, ни поправки к закону уже не в состоянии остановить этот тандем, который ломает новые порядки ради сохранения старых традиций и находит поддержку среди сограждан. Абсолютизм и тирания будут повержены, ибо не оправдываются даже лучшими побуждениями. Да и не должен никто лишать человека права быть неправым.

Честертон, несмотря на свою почти фанатичную ортодоксальность в вопросах католической веры, никогда не придумывал скучных сюжетов. Вот и очередная гротескная история, рожденная фантазией мастера, не только безоглядно увлекает головокружительным потоком забавных событий, но и захватывает непростыми размышлениями, органично вплетенными в канву повествования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя