Домой Праздники День всех влюбленных в книги и драконов

День всех влюбленных в книги и драконов

1374
0

У всех почитателей Дня Святого Валентина уже давно появилась возможность отмечать его по второму кругу. Почти сто лет назад испанцы учредили свой собственный День всех влюбленных и отмечают его 23 апреля. Правда, героем- любовником на празднике выступает не Валентин, а Георгий. Тот самый Георгий, который победил дракона, терроризировавшего то ли деревню, то ли королевство. Из капли крови убитой рептилии выросла красная роза, которую Георгий подарил некой прекрасноликой девушке – то ли крестьянке, то ли принцессе…

В общем, на самом деле это очень темная и запутанная история, за популяризацию которой испанцы должны благодарить книготорговцев. В двадцатых годах прошлого столетия те озаботились учреждением памятной даты дня смерти сразу двух величайших литераторов – Шекспира и Сервантеса, ведь оба они скончались 23 апреля. Но, судя по всему, со временем что-то пошло не так, как было задумано, поэтому теперь 23 апреля – это одновременно День святого Георгия, день победы добра над злом и день всех влюбленных. А лучшими подарками в этот день считаются книги и цветы. Причем подарки эти четко разделены по гендерному признаку – книги следует преподносить мужчинам, а розы – женщинам.

Сам праздник особого размаха достигает в Барселоне. Уже с утра город заполоняют красные розы, книги и драконы. Большая часть драконов локализуется на главной площади, перед кафедральным собором – чтобы все желающие могли с ними сфотографироваться или хотя бы подергать их за хвосты. К полуночи эти праздничные рептилии перестают быть «лояльными» по отношению к окружающим и начинают с шипением извергать из своих пастей искры. Затем появляется Георгий и всех их убивает, и тогда из их пастей «вырастает» по букету алых роз. Так добро побеждает зло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя