Домой Праздники Гонки на драконах

Гонки на драконах

1300
0

Если хорошенько подумать, то можно прийти к выводу, что судьба драконов во все времена была незавидна. А алгоритм обращения с этими чудесными мифическими существами всегда был до невозможности примитивен. Сначала объявившемуся близ какого-нибудь населенного пункта дракону скармливали энное количество красивых девушек, включая и особ царских кровей. А как только у несчастного животного появлялась уверенность в завтрашнем дне, обязательно появлялся некто и его умертвлял.

Стоит заметить, что имея необычайную схожесть в своих кулинарных предпочтениях, драконы западного мира все-таки отличались от своих восточных собратьев. И если западные драконы, как правило, были падки на сокровища, то восточные – на воду. Надо полагать, по принципу что где больше ценится.

В качестве основного способа умилостивления дракона люди древности широко практиковали утопление особы женского пола в одном из местных водоемов. Древние майя, например, ежегодно топили девушку в священном водоеме Чичен-Ицы. Египтяне, дабы обеспечить разлив Нила, перед посевной обязательно бросали в его воды молодую особу, наряженную в свадебные одежды. А китайцы таким же образом совершали обряд венчания с Хуанхэ.

Те времена давно прошли, но логическая связка «дракон-вода», по крайней мере в Китае, так никуда и не делась. И доказательством тому служит Фестиваль лодок-драконов, который проводится в Китае каждый год в начале лета.

История этого праздника насчитывает более двух тысяч лет. Посвящен он богу Чай-Конгу, истребившему великого дракона Гок-юй. Бог этот был весьма хитроумен и довольно подл – он накормил несчастное животное рисовым шаром, набитым острыми кусками железа, после чего тому ничего другого не оставалось, кроме как издохнуть.

С той поры и пошел обычай устраивать водные гонки на лодках-драконах. Не только с целью вызвать обильные дожди и обеспечить урожай, но и чтобы отогнать от себя злых духов и всяческие болезни, которые в начале лета, как правило, активизируются.

Участвующие в гонках Лонг-чу (драконовы шлюпки) могут вмещать до восьмидесяти человек. Сделаны они в виде змей или драконов, раскрашены в яркие цвета и украшены флагами. В шлюпках же находятся барабаны, посредством которых задают ритм гребцам. Для отпугивания злых духов и болезней на суше используются нашейные мешочки со специальными травами, а на дверях домов развешиваются различные амулеты. Основным яством на время праздника становятся цун-цзы – конверты из тростниковых листьев с различными начинками, но в основном с рисом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя