Домой Культура Вторые/ Seconds (1966)

Вторые/ Seconds (1966)

1228
0

Режиссер: Джон Франкенхаймер

В ролях: Рок Хадсон, Салом Дженс, Джон Рэндольф, Уилл Гир, Джефф Кори и др.

Фантастический триллер в стиле нуар, вышедший в 1966 году, является третьей частью неофициальной «параноидальной трилогии» Джона Франкенхаймера, в которую также входят «Маньчжурский кандидат» и «Семь дней в мае». Правда, если первые два фильма связаны с военной темой, то во «Вторых» она даже не упоминается.

Главный герой фильма Артур Гамильтон – успешный бизнесмен и примерный семьянин. Жизнь его полностью успешна, но лишена радости бытия. Ему скучно и все обрыдло.

Фильм начинается с того, что некий незнакомец окликает его на вокзале и вручает записку, содержание которой ничего Артуру не говорит. Странный инцидент получает свое развитие вечером, когда в трубке зазвонившего телефона Артур слышит голос своего недавно погибшего друга Чарли, желающего с ним встретиться по указанному в записке адресу. Артур соглашается, едет на встречу и попадает в таинственную организацию, способную помочь любому небедному человеку начать свою жизнь с нуля…

«Вторых», несомненно, можно отнести к числу лучших фильмов Франкенхаймера. И даже невзирая на некоторые недочеты, связанные с ритмом – есть в фильме пара неоправданно затянутых сцен – он вполне может составить конкуренцию многим современным фильмам аналогичного жанра. Для этого в нем есть все необходимое: затягивающее развитие сюжета, хорошо приправленного саспенсом и психологизмом, великолепная игра Рока Хадсона – бесспорно, это его лучшая актерская работа за всю карьеру, глубина философских вопросов, которые ставит перед зрителем фильм и неожиданный финал – жесткий, но логичный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя