Домой Книги Герберт Уэллс. Война миров (1897)

Герберт Уэллс. Война миров (1897)

1165
0

Роман Уэллса интересно читать во всех возрастах. В подростковом, когда воображение будоражат образы спрутоподобных марсиан, их чудовищные нравы и совершенно фантастическое даже по нынешним временам оружие. Интересно читать в более старшем возрасте, когда человека занимают вопросы конфликта цивилизаций.

Интересно и вместе с тем страшно читать роман Уэллса и зрелому человеку… через сто лет после выхода романа. Читать и понимать, что это был первый в мировой литературе случай, когда был поднят вопрос о том, насколько тонка грань, отделяющая высокоразвитую цивилизацию от падения в прах, в хаос, в дикость.

В самом деле, высадившиеся на Землю марсиане погружают уютную, зелёную, обжитую и богатую Англию – самую развитую и благоденствующую страну планеты Земля на описываемый момент – в руины и ужас за какие-то недели. Дороги, заполненные беженцами, драки за еду, грабежи… опустошение и падение.

Последующие за выходом романа в свет события Первой и Второй мировой войны, другие войны двадцатого и начавшегося двадцать первого века, подтверждают: Герберт Уэллс был великим провидцем. Пусть хаос и разрушение сеют не омерзительные инопланетные спруты с вампирскими замашками, а такие же, как мы, хомо сапиенсы, визионерство великого писателя поражает.

Лёд цивилизованности на море человеческого дикарства тонок и ненадёжен, и никто не извлекает уроков из предупреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя