Домой Книги Олег Дивов. Выбраковка (1999)

Олег Дивов. Выбраковка (1999)

20214
0

Есть исследователи, которые довольно серьёзно утверждают, что наша реальность – воплощённый литературный сюжет. В общем-то, у всех на устах «1984», «Незнайка на Луне» и «обитаемый остров»… так что мысль представляется хоть и спорной, но отчего-то очень и очень живучей.

Небольшой роман Олега Дивова, похоже, из числа таких произведений. Литературное воплощение мечты народа о порядке – нет, о Порядке! – выглядит очень впечатляюще. Чистая, спокойная Москва, процветающая страна, где нет места насилию, бандитизму, коррупции, даже наркомании… что там, даже бомжей нет! У всех есть работа, у всех есть хорошо оплачиваемая работа… правда, куда-то деваются дети-дауны, потенциальные самоубийцы, всякого рода психи… куда? Их нет. Просто нет, как и положено здоровому, позитивно мыслящему и социально-ответственному социуму, где все платят налоги.

Дивов назвал роман «Выбраковка», но ему гораздо лучше подойдёт название «Цена». Или даже, в стиле 90-х годов, когда был написан роман, «Цена вопроса». Готов ли социум заплатить настоящую цену за безопасность? И какова будет эта цена? Цена выбраковки?

Ответ общества на сегодняшний день получен. Но не заплатит ли общество в неоплачиваемый по определению кредит? Что будет потом?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя