Домой Книги Амброз Бирс. Страж мертвеца (1889)

Амброз Бирс. Страж мертвеца (1889)

1735
0

Суеверный страх, с которым живые относятся к мертвым – страх наследственный и неизлечимый. Стыдиться его следует не больше, чем стыдятся, например, наследственной неспособности к математике или склонности ко лжи».

Этот тезис, высказанный доктором Хелберсоном задел за живое студента–медика Харпера и доктора Мэнчера. Все трое заключают пари, в соответствии с которым некий мистер Джерет, считающий любой страх полной ересью, должен будет провести целую ночь запертым в одной комнате с покойником… Далее все начинает происходить согласно лучшим традициям бирсовых «страшных» рассказов. И без психологизма, нагнетания ужаса и развязки, ставящей все с ног на голову здесь точно не обойдется.

О творчестве Бирса, наверное, сложно сказать лучше, чем сказал Говард Лавкрафт: «Если по справедливости, то все рассказы Бирса принадлежат литературе ужаса; и, если многие из них имеют дело лишь с физическим и психологическим ужасом внутри Природы, то самые значительные предполагают сверхъестественное зло и составляют значительный вклад в американский фонд литературы о сверхъестественном».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя