Домой Культура Джек Вэнс. Последний замок (1966)

Джек Вэнс. Последний замок (1966)

1758
0

Некогда Человечество покинуло Землю, рассеявшись по звездным мирам. Со временем потомки тех, кто прижился в районе Альтаира, решили вернуться на Землю. Своим жизненным укладом новые земляне уже мало чем напоминают землян прежних: они ведут жизнь в обособленных замках-цитаделях, предаваясь радостям жизни, практически не имея контактов с внешней средой, а служит им привезенная из других миров раса меков.

Меки – существа с коллективным сознанием, начисто лишенные эмоций и способные общаться телепатически. Но вот в этой, лишенной какой бы то ни было индивидуальности, массе возникают несколько ярких индивидов, распространяя среди меков идею о свержении слизняков-людей, погрязших в эстетских удовольствиях. Под напором неожиданно ставших интеллектуалами меков неприступные замки начинают рушиться один за другим…

Может быть, в вопросах чисто технического свойства, повесть Вэнса и успела несколько устареть, но в остальном она до краев полна интереснейших аллюзий к современности. Ведь «история человека – это не история его технических достижений, поражений и побед. Это, скорее, сложная мозаика, где каждое стеклышко – человек и его совесть».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя