Домой Кино Охрана замка/Castle Keep (1969)

Охрана замка/Castle Keep (1969)

1842
0

Режиссер: Сидни Поллак

В ролях: Берт Ланкастер, Патрик О’Нил, Жан-Пьер Омон, Питер Фальк, Астрид Хирен, Скотт Уилсон

Военная драма Сидни Поллака на общем фоне фильмов той же тематики выделяется изрядной долей сюрреализма и атмосферой какой-то сказочной зыбкости, в которую фильм погружает с первых же кадров.

Самый конец Второй мировой. Размытая дорога в районе немецко-бельгийской границы, раздолбанный джип, в нем несколько измочаленных солдат американской армии. Вдруг перед ними предстает великолепный замок, а вдалеке они видят двух всадников на прекрасных конях. Всадники – граф с женой – оказываются хозяевами замка, солдаты же посланы охранять оставшиеся в нем культурные ценности от приближающихся немцев. Американцы расквартировываются в замковых покоях, каждый находит себе занятие по интересам. Все вроде течет своим чередом, но приближаются немцы, и тут-то и выясняется, что у хозяев замка и его защитников совершенные разные подходы к решению вопроса сохранения культурных ценностей…

Фильм-притча, одновременно абсурдный и умный, грустный и смешной, с великолепными актерами и так и не устаревший за последние почти 40 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя