Домой Праздники ИСПАНИЯ. ПРАЗДНИК В СТОЛИЦЕ ОЛИВОК

ИСПАНИЯ. ПРАЗДНИК В СТОЛИЦЕ ОЛИВОК

1248
0

Баэна (Baena) — муниципалитет в Испании, который относится к автономному сообществу Андалусии, знаменитой своими оливковыми рощами. Баэна уже две тысячи лет занимается культивированием масличных культур. Произведенное здесь масло славится своим тонким вкусом и ароматом, а сама Баэна считается «оливковой столицей» Испании. Ежегодно здесь проходит Фестиваль оливок и оливкового масла (Las Jornadas del Olivar y el Aceite), посвященный окончанию сбора урожая оливок и вообще, всему, что связано с этими удивительными плодами. Фестиваль проводят с особым размахом, уделяя внимание всем областям жизни, к которым могут иметь отношение оливки — от гастрономии и здоровья до экономики. Прежде всего, все желающие из числа участников фестиваля могут поучаствовать во всевозможных дегустациях. Причем помимо самих оливок, на дегустацию выставляются и местные изысканные блюда андалузской кухни.

На фестивале можно ознакомиться с условиями, в которых выращиваются оливки, собственными глазами увидеть процесс холодного отжима оливкового масла и продегустировать его лучшие сорта. Ведь дегустация оливкового масла — не менее сложная и тонкая процедура, чем дегустация вина и специалисты научат всех желающих правильному её проведению.

На фестивале оливок, конечно же, присутствуют неизменные атрибуты любого фестиваля: выставки, концерты, театрализованные представления, семинары и конкурсы по кулинарии и мастер-классы от самых именитых шеф-поваров. Главным же событием праздника оливок всегда являлась Ruta de la Tapa, или «Дорога тапас — горячие и холодные испанские закуски». В переводе с испанского tapear — «ходить по барам, общаться с друзьями, пить вино и есть тапас». В Ruta de la Tapa задействованы лучшие рестораны, кафе и питейные заведения Баэны. Каждое заведение составляет специальное меню из трех блюд из оливок или приготовленных с использованием оливкового масла. Каждый желающий может их продегустировать, а самого настойчивого, т.е. посетившего за один вечер все заведения, участвующие в Ruta de la Tapa будет ожидать «Джек пот» в виде пятидесяти литров отборного оливкового масла и обед на двоих в ресторане, признанным на фестивале лучшим «оливковым» местом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя