Домой Книги Франсуа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль (1533-1564)

Франсуа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль (1533-1564)

1626
0

Ученый, врач и священник Рабле по праву считается одним из столпов явления, которое называется “европейской культурой”. Его эпический труд о семействе великанов был одной из первых книг, вышедших из-под недавно изобретённого печатного станка – изобретения в деле информационной революции столь же значимого, каким много позже стал Интернет.

Сразу стоит заметить, что современному читателю будет трудно продраться сквозь многочисленные отступления, вставки на латыни и язвительные инвективы в адрес современных для Рабле схоластов-“сорбонняев” и иных реалий тогдашней средневековой жизни. Чтение эпопеи предполагает неспешность, и человеку, привыкшему общаться твитами, лучше за книгу не браться. Но истинные ценители европейской культуры, хотя бы минимально знакомые с идеями Католического Мира, не сводимого только лишь к испанской инквизиции, получат от чтения ни с чем не сравнимое удовольствие.

Рабле любим читателями не только как полемист, учёный и сатирик – он, по сути, один из первых европейских писателей. Образы брата Жана, Панурга, Пантагрюэля и множества второстепенных персонажей выписаны им с поразительной психологической достоверностью. Сочный и несколько грубоватый юмор – это тоже Рабле. Неблагодарные потомки пренебрежительно называли литературные приёмы доктора Франсуа “раблезианством”, считая его смех проявлением присущей народу грубости. В Новое время неоднократно предпринимались попытки издать адаптированные, смягчённые и сокращённые варианты эпопеи, но, как писал сам Рабле по иному, правда, поводу – “Верьте мне, это было самое ужасное зрелище в мире”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя