Домой Кино Дочь бога / Exposed (2015)

Дочь бога / Exposed (2015)

2301
0

Режиссер: Деклан Дейл

В ролях: Кеану Ривз, Мира Сорвино, Ана де Армас, Кристофер МакДональд, Дэнни Хоч, Лаура Гомес, Исмаэль Крус Кордова, Ширли Рока

Изабель (Ана де Армас), возвращаясь домой из ночного клуба, на станции метро увидела чудо – респектабельно одетый мужчина-альбинос прогулялся над рельсами аки по платформе. Утром там нашли труп полицейского, с множественными ножевыми ранениями. Расследовать убийство взялся детектив Галбан (Кеану Ривз), друг погибшего. Пока он собирает свидетельства и доказательства, девушке начинают являться странные знаки – то глаз на сумке прохожей женщины, то белая дама, то маленькая девочка по имени Элиса.  Возлюбленный Изабель служит в Ираке – когда приходит известие о его гибели, Изабель чувствует дурноту и доктор сообщает ей о беременности, которую она расценивает как дар от Девы Марии и самого Христа.

В оригинале картина называется «Уязвимая» или «Беззащитная», однако прокатчики изобрели более интригующее название «Дочь Бога». Что заставляет весь фильм гадать – что конкретно они имели в виду. Тот же вопрос следует адресовать и создателям фильма: дебютантам Деклану Дэйлу и Ги Малику Линтону. Заполучив в свою первую киноработу стабильных голливудских знаменитостей Ривза, Миру Сорвино и восходящую звезду Ану де Армас, режиссер и сценарист, видимо, решили что дело сделано. Разумеется, имя Ривза по-прежнему способно заманить зрителей на фильм, но вот порадовать своей игрой актеру уже сложнее. Здесь он выглядит уставшим, измученным и весь фильм ходит с лицом мало что выражающим. Впрочем, требовать от него хоть каких-то усилий в истории, сочиненной Дэйлом и Линтоном, было бы непростительно и неверно. Самое точное определение, которое можно дать их первой картине – скучно и предсказуемо. Банальные сюжетные приемы (гибнет собака – тут же приходит известие о смерти Нальдо), характеры заурядны, коллизии шаблонны, развязка ожидаема, хотя и более изобретательна, чем предшествовавшее ей действие. Сюжетные линии – мистическая и детективная – ожиданий не оправдывают. Необычное происшествие, пережитое Изабель, быстро становится достоянием общественности и утрачивает магическую привлекательность. Герой Ривза бродит по району в поисках свидетелей, совершенно не обращая внимание на вещдоки. Режиссер пытается держать зрительское внимание, предлагая то один «неожиданный» поворот, то другой. Но смотреть на его попытки сделать рассказ хоть сколь-нибудь занимательным, грустно и малоинтересно. Однако еще печальнее наблюдать за тем, как яркие некогда кинозвезды постепенно оказываются все ближе к тому, чтобы переместиться на площадку фильмов категории «Б». Одна надежда на очередных дебютантов, которые сумеют предложить и Ривзу, и Сорвино роли более достойные и запоминающиеся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя