Домой Книги Евгений Лукин. Лечиться будем (2008)

Евгений Лукин. Лечиться будем (2008)

1278
0

В Сызново — независимой республике, образовавшейся после распада великой сусловской державы — президентом становится психотерапевт.

Доктор Безуглов вошел во власть под лозунгом «Вылечим!». Отныне Сызново будет жить не по законам и не по понятиям, а «согласно врачебным предписаниям». Поэтому вместо милиции за порядком теперь следят медбратья на «неотложках», тюрьмы превращены в санатории, а алкоголь является лекарством. С оппозицией теперь тоже все просто: ведь нормальным можно считать того, чей диагноз совпадает с диагнозом большинства, а любая политическая активность, выходящая за рамки «нормальности» — лечится. Поэтому регистрируют теперь не партии, а принадлежность к оным, причем не где-нибудь, а в ближайшей поликлинике. Местный литератор Артем Стратополох, будучи хроническим «патриотом», наблюдается у участкового психотерапевта, а все свободное время проводит в «Последнем прибежище» — забегаловке для лиц нетрадиционной политической ориентации. Быт Артема не устроен, а будущее бесперспективно. И так бы все и оставалось, не столкни его судьба с самим доктором Безугловым…

Реальность, стирающая принципы, или принципы, меняющие реальность? Непримиримые враги или друзья-соперники? А, может быть, любой политический режим при ближайшем рассмотрении напоминает дурдом?

Очередной шедевр от признанного мастера иронической прозы, «рискующий» стать источником огромного количества цитат и афоризмов на злобу дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя