Домой Афиша Наум Могилевский в Инженерном замке

Наум Могилевский в Инженерном замке

569
0
Могилевский Н.С. Автопортрет. 1960

В Михайловском замке 5 октября открылась выставка «Наум Могилевский. Скульптура и графика», на которой представлено около 30 скульптур и 40 рисунков мастера.

Как это ни парадоксально, творчество одного из самых крупных мастеров – выходцев из круга известного скульптора и педагога Александра Матвеева – Наума Шнееровича Могилевского (1895-1975) изучено мало и практически неизвестно широкому зрителю.
Можно сказать, что сама судьба не благоволила художнику: до 67 лет у него не было собственной мастерской, персональная выставка Могилевского в Ленинградском Отделении Союза Художников так и не состоялась, а тираж вышедшего к ней каталога был практически полностью уничтожен – чудом сохранились лишь единичные экземпляры. При жизни художника не вышло ни одной статьи, посвященной его творчеству, а его работы, регулярно участвовавшие со времен хрущевской “оттепели” в ленинградских художественных выставках, удостаивались лишь скупого упоминания в репортажах.

Таким образом, открывшаяся в Инженерном замке выставка как бы заново знакомит любителей искусства с именем мастера, давая возможность насладиться разными гранями его таланта.

Выставка продлится до 26 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя