Домой Афиша Леонид Колибаба. Скульптура, графика

Леонид Колибаба. Скульптура, графика

652
0
Старая Ладога (Из варяг-в греки)

С 16 сентября до 15 ноября в Строгановском дворце проходит выставка «Леонид Колибаба. Скульптура, графика», приуроченная к 70-летнему юбилею мастера. Это первая персональная выставка Леонида Колибабы в Русском музее. На ней представлено около 70 скульптурных и графических работ разных лет из коллекции Русского музея и собственного собрания художника.

Леонид Колибаба – современный петербургский скульптор, график и педагог, участник неформального творческого объединения «Озерки – Деревня художников». По собственному определению мастера, в своем творческом поиске он сосредоточился на скульптуре для пространства, «вырастающей» из естественных природных форм. Отсюда любовь к созданию скульптур из дерева и глины. Бронзу Леонид Колибаба использует в основном для создания уменьшенных вариантов своих работ. При этом почти во всех трехмерных работах Колибаба использует выразительные возможности линии и цвета. Так, представленная на выставке композиция «Святой Христофор», является примером своеобразного синтеза скульптурно-графических приемов. Графическое творчество Колибабы включает акварели, смешанные техники. Большинство работ мастера посвящены библейским темам, которые с конца 1980-х годов плотно занимают важное место в его творчестве.

Продолжение выставки состоится и во дворе Строгановского дворца: временная экспозиция из восьми скульптур станет частью проекта по возрождению культурной жизни сада.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя