Домой Культура Русский музей: сохраняя историю

Русский музей: сохраняя историю

559
0
Реставрация картины И. Бельского Иоанн Богослов

С 21 апреля по 18 июля в Корпусе Бенуа Русского музея пройдет выставка «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет».

К настоящему моменту Служба реставрации музейных ценностей включает 13 отделов. Каждый из них специализируется на определенных техниках и направлениях искусства. Новая экспозиция включает работы всех реставрационных мастерских, впервые раскрывая деятельность музейных реставраторов во всей её полноте и давая возможность познакомиться со стоящими перед реставраторами задачами и результатами их многолетнего труда.

Реставрация фарфоровой конфектуры I пол. XIX века в Русском музее

На выставке будут представлены 330 экспонатов: произведения живописи, иконы, графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства и произведения скульптуры. Порядка 30 произведений будут экспонироваться на своих постоянных местах хранения в музейных залах: в частности, «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Медный змий» Федора Бруни, а также целый ряд шедевров древнерусской живописи, включая одну из жемчужин коллекции – икону XIV века «Борис и Глеб».