Домой Санкт-Петербург Фестиваль новой музыки reMusik.org

Фестиваль новой музыки reMusik.org

2667
0
Adapter ©Phil Dera

Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки в этом году впервые пройдет в онлайн-формате. Основная его программа будет представлена в виде открытых онлайн трансляций на портале www.remusik.org со свободным доступом для публики.

Yulia Migunova © Anastasia Blur

По словам композитора Мехди Хоссейни, художественного руководителя VII reMusik.org, фестивальная программа продолжает путь прошлых лет: «Мы приложили все усилия для того, чтобы представить премьеры работ разных поколений композиторов, находящихся в постоянном поиске уникальных идей».

Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки проходит с 2013 года. Он охватывает различные направления современной академической музыки – экспериментальная, электроакустическая, электронная, мультимедийные проекты, свободная импровизация и др., – и является крупнейшим фестивалем новой музыки в России.

В соответствии с основной идеей reMusik.org – представление новейших тенденций в мире академической музыки – его программа включает только мировые и российские премьеры сочинений, созданных в последние десятилетия. При этом формат подачи не ограничивается только традиционными академическими концертами и включает также перформансы и экспериментальные выступления.

Согласно уже сложившейся традиции фестиваль представят музыканты с мировым именем, известные ансамбли, как классического, так и экспериментального состава, специализирующиеся на исполнении новой музыки. В этом году в их числе: Les Percussions de Strasbourg (Франция), Lemniscate (Швейцария), Adapter (Германия), Московский ансамбль современной музыки (Россия), Trio SÆITENWIND (Швейцария), Mixed Sound Personnel (Германия), виолончелистка Юлия Мигунова (Россия) и др. Помимо произведений зарубежных авторов, прозвучат сочинения российских композиторов: Владимира Раннева, Юрия Каспарова, Дмитрия Курляндского, Натальи Прокопенко, Армана Гущяна, Юрия Акбалькана, Александры Кораблёвой, Александры Филоненко, Светланы Лавровой, Романа Пархоменко, Дарьи Звездиной и др.

В этом году фестиваль reMusik.org пройдёт в несколько расширенном формате: в его рамках состоится финал IV международного конкурса композиторов им. Сергея Слонимского. Партитуры лауреатов конкурса будут опубликованы Издательством reMusik.org., а сами молодые композиторы смогут услышать свои сочинения в исполнении Московского Ансамбля Современной Музыки.

reMusik.org предполагает не только концертную и конкурсную программы, но и образовательный блок, включающий лекции, презентации и творческие встречи.

VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org пройдет с 3 по 9 июля.

Подробнее о программе фестиваля на https://www.remusik.org/festival/#2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя