Домой Культура Леонид Юзефович. Зимняя дорога (2015)

Леонид Юзефович. Зимняя дорога (2015)

1251
0

Книга рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. В центре повествования противостояние двух личностей: белого генерала Анатолия Пепеляева и красного командира Ивана Строда. Антибольшевистское восстание белого офицерства произошло в Якутии в 1921 году. В начале 1923 года, когда единственной территорией «белых» оставался район удерживаемый силами под руководством Пепеляева, к ним направились отряды возглавляемые большевиком Стродом.

Два противоборствующих лагеря сталкиваются в необитаемых краях, среди дикой природы. У возглавляющих их лидеров своя идеология, свое понимание правильного, свое представление о чести и мужестве. Они разные, тем не менее, их обоих настигает очень схожая судьба.

Книгу можно отнести к числу документальных романов: автору удалось в мельчайших подробностях описать ужасы гражданской войны, основываясь на воспоминаниях очевидцев и исторических материалах, которые он начал собирать еще в 1996 году.

«Зимняя дорога» считается одним из наиболее значимых романов Леонида Юзефовича. В 2016 году книга стала лауреатом премии «Большая книга», а также была награждена историко-литературной премией «Клио» за точность изложения фактов и премией «Национальный бестселлер-2016».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя