500 дней президента Трампа

1630
0

21 июня 2018 года – символическая дата: ровно 500 дней с того момента, как Дональд Трамп стал президентом США. Теперь можно уже подвести некоторые итоги. По словам самого Трампа, он достиг за эти 500 дней большего, чем все предыдущие президенты США за такой же срок. Возможно, такое хвастовство и отпугивает прессу, которая устала от бахвальства и популизма политиков, но есть цифры и факты. Сейчас американская экономика представляет собой настолько могущественную систему, что изменениявнутривлияют на весь мир. Тренд, заданный Дональдом Трампом, очевидно, появился в Соединенных Штатах, и можно утверждать, что некоторое время этот корабль будет двигаться по намеченному курсу, независимо от того, кто будет стоять у штурвала.

Однако общественность реагирует на текущее положение дел по-другому. Американский блогер Леон Вайнстайн резюмировал ситуацию следующим образом: он полагает, что «действия Трампа оцениваются в обществе неоднозначно».

85 % американских СМИ решениям главы государства дают отрицательную оценку, а оставшиеся 15 % настаивают на том, что всё еще хуже.

Но эти суждения не отражают действительность, смотреть нужно исключительно на статистику. Стоит отбросить эмоции и спокойно разобраться: хорошо или плохо для Америки и мира то, что Дональд Трамп пришел в политику и стал президентом?

Трамп провел существенные изменения и в правовой части. Он ввел правило: если хочешь внедрить новый закон, то вместе с ним предоставь два старых, которые бесполезны или уже отжили свое. Сторонники президента ответили на это, что двух старых мало и надо 20. Теперь в среднем на одно утвержденное администрацией Трампа правило отменяется 22 бесполезных закона, принятых предшественниками. Американский бизнес был похож на боксера с двумя связанными за спиной руками. Трамп уже развязал ему одну руку и сейчас начинает развязывать вторую, увеличивая шансы выиграть бой.

За 500 дней правления нового президента было организовано 3,4 млн новых рабочих мест, из них 304 тыс. возникло в промышленности, а 307 тыс. – в строительстве. Появился высокий доход, и люди получали зарплату, на которую можно жить. Кроме того, государство стало вкладывать средства в переподготовку кадров для более современных профессий, ведь огромное количество должностей скоро уйдет, людей заменит искусственный интеллект. В результате безработица в стране упала до 3,8 %, (показатель меньше 6 % свидетельствует о нормальном состоянии экономики), этот уровень ниже, чем был когда-либо среди и афроамериканского населения, и людей из Латинской Америки.

Столь оптимистичная ситуация благотворно влияет на развитие бизнеса. Люди вкладывают денежные средства, производят товары и нанимают работников, так как понимают: дальше будет лучше. Формируется так называемая «топка» ВВП: оптимистично настроенные рабочие постоянно покупают, а полные такого же оптимизма производители производят товар – запускается механизм роста. Невиданный подъем наблюдается и у молодежи, которая понимает, что после учебы сможет найти работу. А еще совсем недавно на обучение приходилось тратить по 200–300 тыс., для этого – брать займы, просить помощи родителей, после чего с огромным долгом за плечами выпускник все равно не мог никуда устроиться. Приходилось снимать одну квартиру на несколько человек, наниматься на самые непривлекательные должности, имея диплом об образовании.

Вообще, при Трампе было снято рекордное количество барьеров на пути к успеху в бизнесе.

Так, проведенная налоговая реформа уменьшила налог на корпорации с 35 % до 21 %, создав условия для возврата в США крупных предприятий, и вернула рядовым американцам 3,2 трлн (!) долларов. Правительства Обамы и Буша, напротив, вводили значительные ограничения на ведения бизнеса и принимали порой очень странные решения. Например, в Калифорнии решили остановить воду в долине, потому что она могла бы пойти по реке, в устье которой живет маленькая рыбка, требующая охраны, в итоге тысячи семей фермеров остались без средств к существованию.

Почему очень многие предпочитают демократов, а не республиканцев? Да потому что при них значительно проще вести бизнес. В стандартной рыночной ситуации производители конкурируют, вследствие чего стоимость товаров постоянно понижается, а их качество повышается. Но когда заказчиком выступает государство, то на первый план выходят уже не эти параметры, а отношения между производителем и государственным органом. И если при республиканцах соревнуются все, то при демократах малый и средний бизнес исчезают, потому что при такой политике остается лишь один вопрос: кто лучше подкупит чиновника? То же самое с банками: законы, принятые при Обаме, помогали уничтожать конкуренцию, оставляя лишь несколько больших банков. Людям Трампа удалось отменить большую часть таких законов и изменить ситуацию к лучшему.

Что касается международной торговли, последние 40 лет Китай ворует американские технологии. То, на что Соединенные Штаты тратят миллионы долларов, китайцы копируют и начинают производить и экспортировать во все части света, конкурируя с американской же продукцией, и это уничтожает компании США. 3 президента – Обама, Буш и Клинтон – клялись исправить ситуацию. Первый, кто не только сказал, но и сделал, – опять же Трамп, который начал таможенную войну с Китаем. Кроме воровства идей и технологий существуют и административно-таможенные проблемы. Если в США нет преград для ввоза китайских товаров, значит и Китаю следует снять барьеры для конкурентоспособной американской продукции. Та же история происходит и с Европой: американские товары облагаются налогами, таким образом усложняется их выход на рынок.

Теперь о внешней политике. Начнем с ситуации с посольством в Израиле. Все президенты США, начиная с 1950-х годов, говорили, что сразу после избрания на пост, они переведут посольство в Иерусалим. Все обещали, но никто до Трампа этого так и не сделал. А еще он вышел из ЮНЕСКО, ставшей антисемитской, и из Комитета по правам человека ООН, выпускавшего резолюции, осуждающие Израиль. После этого нельзя Трампа называть ни антисемитом, ни шовинистом, ни расистом. Также он объединил суннитов против Ирана: создал союз Саудовской Аравии с Израилем, вышел из фиктивной сделки с Ираном и начал охоту за деньгами террористов по всему миру. При Обаме американцев брали в заложники и возвращали либо за деньги, либо мертвыми, либо в обмен. За время правления Трампа уже 17 американцев возвращены домой бесплатно и без обмена. В ИГИЛЕ (запрещенная в РФ террористическая организация) теперь нет халифата. Обама обещал наказать Сирию, если Асад применит химическое оружие еще раз, но после его применения ничего так и не сделал. Сделал опять же Трамп, который сразу после нарушения ультиматума предпринял военную операцию против инфраструктуры химического оружия на территории Сирии.

Получается, что это единственный президент, который не только говорит правильные вещи, но и делает их.

Были проведены реформы и в социальной сфере. Уровень поимки преступников в Соединенных Штатах возрос на 42 %. 110 558 человек – вот число тех, кто пойман и сидит в тюрьмах. С подачи США в Латинской Америке была проведена облава на членов банды MS-13, в ходе которой было арестовано больше четырех тысяч опасных преступников.

Объем биржи при Трампе увеличился на 30 %, а из этого складываются пенсионные фонды американцев. Если при Обаме рост ВВП в размере 1,5 %–2 % считался «новой нормой», то за 500 дней пребывания у власти Трампа этот рост приблизился к 4 %. Раньше, когда фермеры умирали и оставляли хозяйство детям, с последних снимали налог на наследство, который разорял молодых предпринимателей и разрушал сельское хозяйство. Трамп это прекратил. При Обаме Соединенные Штаты покупали нефть, газ и уголь – сегодня они всё это экспортируют. Также при новом президенте улучшилось обеспечение ветеранов, разрабатывается проект понижения стоимости медикаментов.

Уже не за горами октябрь 2018 года, а за ним  выборы 2020 года. Каковы планы демократов? Они предлагают

– увеличить налоги на производителей и работников;

– не приостановить переговоры с Северной Кореей, пока она не перестанет нарушать права человека, и продолжить диалог с Ираном, несмотря на то, что он эти права нарушает;

– вернуть посольство из Иерусалима;

– посылать деньги палестинцам, чтобы они в Израиле строили на них подземные тоннели и покупали оружие для террористических актов;

– не наказывать Китай за воровство и продолжать занимать у него деньги;

– запретить США продавать уголь, нефть и газ, брать их у Венесуэлы;

– принять законы, затрудняющие ведение бизнеса и отправить производителей обратно, в Мексику и Китай;

– и главное, усилить роль государства и чиновников в жизни страны.

На самом деле перед каждым американцем стоит лишь один вопрос: в каком государстве он хочет жить? Хочет ли он жить в стране, которую строит Трамп, или в стране, напоминающей СССР, где им будут управлять? 90 % действий Трампа приносят положительный результат. Он не только планирует, но и делает. Другие претенденты – социалисты, левые демократы – едва ли изучали историю. К ним можно отнести слова Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда». Кстати, фотография с детьми за серой проволокой была сделана при Обаме, это знакомая теперь всем журналистская утка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя